бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация по защите прав потребителей

Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 29394
Добавлен:  08.03.2016 12:17

Имеет ли право покупатель вернуть товар в течении 14 дней с момента покупки без объяснения причин?

Имеет ли право покупатель вернуть товар в течении 14 дней с момента покупки без объяснения причин?

Ответ юриста
Добавлено 10.03.2016 12:58:56

Здравствуйте!

Нет, не имеет.

Согласно ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я вернуть книгу обратно в интернет магазин? есть ответ
Могу ли я вернуть печатное издание обратно в интернет-магазин? Там утверждают, что книги являются товаром, который возврату не подлежит.

Как вернуть некачественный товар? есть ответ
Как вернуть некачественный товар при наличии всех необходимых документов по закону?

Входит ли день, до которого годен товар в срок годности? есть ответ
Если на товаре написано: годен до 1.03.16, то с какого момента он считается негодным? Входит ли 1.03 в срок годности, или годность заканчивается в феврале?

Как расторгнуть договор на оказание косметологических услуг? есть ответ
Как расторгнуть договор на оказание косметологических услуг?

В магазине не возвращают деньги по заявлению. есть ответ
Я знаю, что возврат денег по заявлению в магазин, производится в течении 10 дней, 24.02.16 написала заявление в магазине, а сегодня позвонила, чтобы узнать когда вернут деньги, мне сказали, что пока неизвестно...

Можно ли требовать замену некачественного товара вместо ремонта? есть ответ
Купили в декабре 2015 года детскую коляску через интернет-магазин. Эксплуатация коляски началась в конце января (так как ребёнок родился 10 января). Спустя 2 недели после начала эксплуатации...

Как вернуть деньги за товар, если мне не нужен обмен на другой? есть ответ
Как вернуть деньги за товар, если мне не нужен обмен на другой? Расскажите, пожалуйста мои права.


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

горячая линия по защите прав потребителей бесплатная юридическая консультация в Москве


Полезные статьи по теме

Как вернуть авиабилеты?

Планируя путешествия или деловые поездки, многие люди, чтобы сэкономить, стараются ...

Как вернуть в магазин бытовую технику?

В настоящее время магазины бытовой техники и электроники буквально забиты всевозможными ...

Как нас обманывают с дисконтными картами?

Огромное количество российских покупателей пользуется дисконтными картами. Они были ...

Возврат и обмен некачественного товара

Многие сталкивались с ситуацией, когда в магазине или другой торговой точке им продают ...

Что нужно знать о ценниках каждому покупателю?

Любой продаваемый товар в обязательном порядке должен иметь ценник, содержащий наименование ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация