Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 25332

Мы собираемся получать недвижимость в 2016 году. Через сколько лет мы можем продать свою недвижимость без уплаты налога?

Мы собираемся получать собственность в 2016 году. Через сколько мы можем продать свою недвижимость? Через 3 года или 5 лет без налога?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно новой редакции ст. 217.1. Налогового кодекса РФ, вступающей в силу с 01.01.2016 г.:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0, 7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0, 7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи."

То есть всё зависит от основания приобретения права собственности (либо три, либо пять лет).

Согласно п. 3 ст. 4 ФЗ от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации":

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я выписать мужа из квартиры? есть ответ
Могу ли я выписать из квартиры мужа? Квартиросъёмщица я. Квартира приватизирована. С мужем я расписалась и прописала 4 года назад.

Квартира приватизирована на меня и дочь. Может ли дочь отказаться от своей доли в приватизации? есть ответ
Квартира приватизирована на меня и дочь, я собственник. Дочь хочет отказаться от своей доли в приватизации, возможно ли чтобы собственность на ней не числилась, а только на мне?

Могу ли я прописать ребенка 7 лет в квартиру, где я не прописана (мать), но являюсь собственником? есть ответ
Могу ли я прописать ребенка 7 лет в квартиру, где я не прописана (мать), но являюсь собственником?

Может ли моя сестра выписаться с ребенком из моей квартиры и прописаться в свою без согласия отца ребенка? есть ответ
Я являюсь одним собственником квартиры, у меня прописаны сестра и ее дочь, замужем она не была. Могут ли они выписаться на квартиру сестры(в ее собственность) без согласия отца ребенка? Связи с отцом уже нет 3 года...

Я военнослужащий. Бывшая жена после развода не выселяется. Могу ли я ее выписать? есть ответ
Добрый вечер, у меня такая проблема я разведен уже 5 лет, у меня есть сын 8 лет, я имею служебную квартиру, т.к. я военный. Я женился, пришлось снять квартиру, т.к. бывшая жена не ушла с квартиры, но и не платит...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации