Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 25313

Заказал запчасть, оплатил ее. Не получил ни запчасть, ни свои деньги.

Здравствуйте!

У меня проблема, оставил аванс (предоплату) фирме занимающиеся запчастями, запчасть не получил, деньги тоже, кормят "завтраками" жду уже 2 месяца, что делать? Заранее спасибо за ответ!

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 23.1. ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Купил планшет 3g. При включении дома оказалось, что эту функцию он не поддерживает. Продавец говорит, что нужно проверять. есть ответ
Я вчера купил планшет, на нем написано 3g. Когда я пришел домой вставил сим карту и попробовал подключиться к интернету, то оказалось, что он не поддерживает эту функцию. На следующий день я пошел...

Продали мясо с тухлым запахом. Куда можно обратиться? есть ответ
Моим деткам продали с тухлым запахом мясо. Куда можно обратиться?

Менеджер турфирмы сказал, что за возвратом денег за аннулированный тур в Египет нам нужно обращаться в суд и оплачивать судебные расходы. Так ли это? есть ответ
4 октября купили тур в Египет на январьские праздники.9 ноября уже написали заявление на аннуляцию договора и возврат в полном размере денежных средств. Покупали в офисе 1001 тур, а туроператор Бриско...

После покупки в салоне автомобиля с пробегом выяснилось, что автомобиль в аварийном состоянии. Салон отказался принимать автомобиль на диагностику, сказали писать претензию на юридический адрес. есть ответ
Здравсвуйте. При покупке автомобиля с пробегом в автосалоне возникла следующая ситуация: после выезда из салона через некоторое время загорелся индикатор подушки безопасности...

В 2013 году сдала в химчистку полушубок. До сих пор не могу получить его обратно. есть ответ
24.03.2013 г. сдала в химчистку "Азбука чистоты" (ООО "Гармония Бытсервис") в чистку полушубок. До настоящего времени не могу получить изделие обратно. Все документы на руках...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации