Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 25220

Я военнослужащий. Бывшая жена после развода не выселяется. Могу ли я ее выписать?

Добрый вечер, у меня такая проблема я разведен уже 5 лет, у меня есть сын 8 лет, я имею служебную квартиру, т.к. я военный. Я женился, пришлось снять квартиру, т.к. бывшая жена не ушла с квартиры, но и не платит. Прописать новую жену тоже не могу без ее согласия. Как быть? Как выписать бывшую жену?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Служебная квартира выделена Вам. В ней вправе проживать, кроме Вас, члены Вашей семьи. Бывшая жена больше не член Вашей семьи, следовательно, она должна освободить квартиру. Сын вправе проживать, так как не перестал быть членом Вашей семьи!

Однако, согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ:

Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2 - 4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, купленной в браке на мои деньги? есть ответ
Больше года женат на другой. Есть квартира, купленная в браке на мои деньги, бывшая жена не проживает в ней больше 6 лет детей нет. Я могу ее выписать?

Может ли моя дочь, имея долю в моей квартире, участвовать в приватизации квартиры отца, в которой она зарегистрирована? есть ответ
Может ли моя дочь, имея долю в моей квартире, участвовать в приватизации квартиры отца, в которой она зарегистрирована?

Могут ли приставы исполнять апелляционное определение если оно будет обжаловаться в кассационной инстанции? есть ответ
Судебное разбирательство не завершено. По решению апелляционного суда иск принято удовлетворить и предложено обратиться с кассационной жалобой в суд. Имеет ли право пристав применить санкции апелляционного суда...

Может ли бабушка - квартиросъемщик прописать в неприватизированную квартиру своих родственников без согласия членов семьи, прописанных в этой квартире? есть ответ
Квартира не приватизирована прописаны трое, отец с дочерью и бабушка которая является квартиросъемщиком. Может ли она прописать в квартиру своих родственников без нашего согласия?

Как выписаться из своей квартиры и прописаться к подруге? есть ответ
Хочу выписаться у себя и прописаться к подруге, как это сделать?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации