Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 25139

Может ли бабушка - квартиросъемщик прописать в неприватизированную квартиру своих родственников без согласия членов семьи, прописанных в этой квартире?

Квартира не приватизирована прописаны трое, отец с дочерью и бабушка которая является квартиросъемщиком. Может ли она прописать в квартиру своих родственников без нашего согласия?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 ЖК РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как выписаться из своей квартиры и прописаться к подруге? есть ответ
Хочу выписаться у себя и прописаться к подруге, как это сделать?

Может ли бабушка выгнать меня с мужем и ребенком из квартиры, которая оформлена на нее и на маму? есть ответ
Квартира оформлена на маму и бабушку. Я в ней прописана, живу с мужем и ребенком. Бабушка сказала, чтоб я убиралась вон с ними. Что делать? Скажите что я могу сделать и какую часть квартиры или кв...

Хочу выписать дочь из своей квартиры, т.к. она не проживает со мной больше 10 лет. есть ответ
Я собственник кооперативной квартиры. Хочу выписать дочь, т.к. она не проживает со мной больше 10 лет.

Можно ли прописать знакомого с условием, что он не будет прописывать своих детей? есть ответ
Хочу помочь своему приятелю и прописать его в своей квартире. Прописать постоянно, т.к. он иногородний, без прописки, а ему нужна работа и детям садик. Могу ли я прописать его при условии, что...

При расставании с мужем я выкупила у него долю в квартире и выписала его. Сейчас мы снова вместе, могу ли я снова прописать его? есть ответ
Находясь с мужем в разводе, выкупила у него его часть приватизированной квартиры, муж выписался из квартиры. В настоящее время отношения с бывшим мужем наладились, решили зарегистрировать повторный брак...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации