Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 25094

Правда ли, что телефон "sony" можно вернуть только после 4-х обращений о поломке?

Купила телефон Sony Xperia Z1, не прошло и месяца стал хрипеть динамик ну и мелкие недочёты в нём тоже есть. В месте покупки, говорят, что все обращения через сервис. В сервисе говорят, что Сони возможно вернуть, только после 4х обращений о поломке. Возможно ли вернуть это вечно ломающееся устройство в магазин обратно?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

В сервисе говорят неправду.

Согласно п. 1 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно преамбуле того же закона:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Как видите, везде речь идет о "неоднократности". Это значит - более 1 раза!

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Не могу добиться исполнения решения суда судебными приставами. есть ответ
14 августа сдала исполнительный лист в Коптевский ОСП о взыскании денежных средств с мебельной фабрики и до сих пор не могу добиться исполнения.

Купила кровать, она оказалась с браком. Я написала в магазин заявление, ответа нет. есть ответ
Купила кровать через некоторое время между спинкой и матрасом образовалась дыра в10- 15см в магазин я написала заявление, чтобы они забрали кровать и возвратили деньги. До сего времени, ответа нет.

Можно ли вернуть пальто ненадлежащего качества если чек потерян? есть ответ
Хочу вернуть в магазин пальто которое купила неделю назад, из него лезет пух и отвратительный запах, но чек потеряла, осталась только смс об оплате картой на телефоне. Можно ли вернуть так?

Решили поменять авто. обратились в салон. Устно оговаривали одну цену, а при составлении договора сумма увеличилась. Можно ли вернуть предоплату? есть ответ
Решили поменять авто, обратились в автосалон м. Электрозаводская ООО "Автопром". При оплате оговаривали устно одну цену, а при составлении договора сумма увеличилась на 380000...

Могу ли я вернуть деньги за телефон, который после покупки ломается уже второй раз? есть ответ
Могу ли я вернуть деньги за телефон, который после покупки ломается уже второй раз !? Продавец салона предлогает телефон сдать в ремонт(в течении 45 дней его починят).

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации