Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Вопросы наследства
Вопрос №: 25085

Сколько времени наследники могут не оформлять право собственности на земельный участок?

11ЛЕТ НАЗАД УМЕР ВЛАДЕЛЕЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. НАСЛЕДНИКИ ДО СИХ ПОР НЕ ОФОРМИЛИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕГО. КАК ДОЛГО ЭТО МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Согласно ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Согласно ст. 1151 ГК РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Всё зависит от конкретных обстоятельств дела. Необходимы подробности.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Мать оставила завещание в пользу внучки, которая за ней не ухаживает. Что может предпринять дочь? есть ответ
Я являюсь снохой, по просьбе свекрови пишу возникший у нее вопрос! У нее жива ее мама которая составила завещание на квартиру на свою внучку (та, в свою очередь, должного ухода не предоставляет)! Как быть дочери...

Могу ли я подарить часть имущества, полученного по наследству? есть ответ
Согласно какой статье есть возможность дарения части имущества, полученного по наследству?

Могу ли я написать завещание на еще не родившегося ребенка? есть ответ
Здравствуйте. Могу ли я написать завещание на еще не родившегося ребенка?

Знакомая хочет завещать мне квартиру. Может ли оспорить завещание ее дальняя родственница? есть ответ
Знакомая хочет завещать мне квартиру с условием, что я в случае ее смерти все организую... Есть дальняя родственница у нее, опасаюсь, что в результате она будет претендовать, хотя моя знакомая целиком хочет оставит квартиру мне...

Мама завещала квартиру брату несмотря на то, что я за ней ухаживал последние 10 лет. Могу ли я оспорить завещание в случае ее смерти? есть ответ
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЯ МАМА ИНВАЛИД 1 ГРУППЫ УЖЕ 10 ЛЕТ.КВАРТИРА В РАВНОЙ ДОЛЕ ПРИНАДЛЕЖИТ МАМЕ И МОЕМУ БРАТУ. Я И МОЙ СЫН ИМЕЕМ ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ.ВСЕ 10 ЛЕТ Я УХАЖИВАЮ ЗА МАМОЙ...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации