Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 25047

Могу ли я вернуть деньги за телефон, который после покупки ломается уже второй раз?

Могу ли я вернуть деньги за телефон, который после покупки ломается уже второй раз ! ? Продавец салона предлогает телефон сдать в ремонт(в течении 45 дней его починят).

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно преамбуле того же ФЗ:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Недостаток выявлен неоднократно? Значит можете требовать возврата денег или замены телефона.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно ли поменять автомобильный насос ненадлежащего качеств если утерян чек? есть ответ
03.11.15г. купили в Ашане автомобильный насос 29 11.15г. проверили манометр насоса показывает неправильно давление. Чек потеряли. Можно ли насос поменять? На гарантийном талоне написано - 6 месяцев, на коробке дата изготовления 03...

Как вернуть телефон ненадлежащего качества? есть ответ
Купил сотовый телефон 5 дней тому назад в Связном. Уже 3 раза пытался урегулировать проблему с адм. точки, но всё безуспешно. Как сдать его назад?

Имею ли я право вернуть купленную батарею для телефона и получить деньги, так как у меня отпала необходимость в ней? есть ответ
Имею ли я право вернуть купленную батарею для телефона и получить деньги, так как у меня отпала необходимость в ней. Батарея исправна, куплена 3 дня назад, чек имеется.

Год назад купила дубленку с браком. Могу ли сейчас ее вернуть? есть ответ
Год назад купила дубленку, одевала три раза так как в ней брак в крое рукавов и вся одежда скручивается под ними растягивается и деформируется. Год дубленка провисела в шкафу, сейчас хочу ее вернуть по браку...

Сдал в ремонт бензопилу, через два месяца мне ее отдали в том же состоянии, в котором она была. есть ответ
Два месяца назад сдал в ремонт бензопилу. Через месяц сказали, что она потеряна. После жалобы в отдел качества ее нашли. Через два месяца возвращают в том виде, в котором сдавал. Без ремонта.

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации