бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста по жилищным вопросам

Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 25039
Добавлен:  03.12.2015 15:54

Cестра-алкоголичка завещает квартиру постороннему азербайджанцу.

Cестра-алкоголичка завещает квартиру постороннему азербайджанцу. Он выставил квартиру на продажу. Что делать?

Ответ юриста
Добавлено 03.12.2015 16:10:20

Здравствуйте!

Ваша сестра свободна в своем праве завещать свое имущество кому посчитает нужным. Продать ее он сможет через полгода после смерти Вашей сестры.

Свобода завещания ограничивается только правом на обязательную долю в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Нужно ли собственнику доли разрешение остальных собственников на прописку? есть ответ
Хочу прописаться в дом, где пять собственников, я собственница тоже, все в долях.Нужно ли разрешение остальных собственников?

Как делится площадь мест общего пользования в коммунальной квартире? есть ответ
Добрый день. Подскажите как делится площадь общего пользования (коридор и т.д) в коммунальной квартире?

В коммунальной квартире освободилась комната могу ли я претендовать на нее? есть ответ
В коммунальной квартире освободилась комната могу ли я претендовать на нее? живу в одной (соседней) комнате с внуком площадь комнаты 18 м2, общая площадь 23 м2.

Как подать документы на получение субсидии на улучшение жилья. есть ответ
Здравствуйте. У нас прописано 6 человек на 46 метрах. Мама - собственник квартиры, я с ребенком, сестра с двумя детьми. Хотелось бы подать документы на получение субсидии на улучшение жилья.

Управдомом требует от квартирантов договор аренды. В противном случае грозится обратиться в налоговую. есть ответ
здравствуйте! Мы снимаем квартиру 4 года,, , перед тем как заехать, мы заключили договор на 11 месяцев. Потом просто продлевали с хозяйкой договор без посредников. Управляющая домом требует договор аренды...

Бывший муж не дает согласия на перепрописку меня и сына к новому мужу. есть ответ
Здравствуйте! Мой муж (не отец моего сына 11-ти лет) хочет прописать нас в свою квартиру. Сын и я прописаны на моей жил.площади. Биологический отец всячески препятствует (вредничает) этому, т...

Договор соц.найма не заключался. В квитанции присутствует графа соц.найм. Это правильно? есть ответ
Квартира муниципальная. Договор соц.найма не заключался. В квитанции присутствует графа соц.найм. Это правильно? Спасибо.


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

юридическая консультация в москве бесплатная консультация юриста по жилищным вопросам


Полезные статьи по теме

Снос пятиэтажек в Москве в 2017 году - списки и адреса домов

Одной из наиболее популярных тем, активно обсуждаемых москвичами в течение последних ...

Как получить субсидию на оплату услуг ЖКХ?

Государство предпринимает различные меры для поддержки определенных слоев населения ...

Как снизить риски при покупке недвижимости на вторичном рынке?

Покупка собственного жилья – довольно хлопотное и ответственное дело. Ведь человеку ...

Приватизация квартиры в 2016 году

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, граждане РФ имеют ...

Что делать, если затопили соседи?

Представьте ситуацию: вы входите в свою квартиру и в ужасе наблюдаете следующую ситуацию: ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация