Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 25033

В коммунальной квартире освободилась комната могу ли я претендовать на нее?

В коммунальной квартире освободилась комната могу ли я претендовать на нее? живу в одной (соседней) комнате с внуком площадь комнаты 18 м2, общая площадь 23 м2.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 59 Жилищного кодекса РФ:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как подать документы на получение субсидии на улучшение жилья. есть ответ
Здравствуйте. У нас прописано 6 человек на 46 метрах. Мама - собственник квартиры, я с ребенком, сестра с двумя детьми. Хотелось бы подать документы на получение субсидии на улучшение жилья.

Управдомом требует от квартирантов договор аренды. В противном случае грозится обратиться в налоговую. есть ответ
здравствуйте! Мы снимаем квартиру 4 года,, , перед тем как заехать, мы заключили договор на 11 месяцев. Потом просто продлевали с хозяйкой договор без посредников. Управляющая домом требует договор аренды...

Бывший муж не дает согласия на перепрописку меня и сына к новому мужу. есть ответ
Здравствуйте! Мой муж (не отец моего сына 11-ти лет) хочет прописать нас в свою квартиру. Сын и я прописаны на моей жил.площади. Биологический отец всячески препятствует (вредничает) этому, т...

Договор соц.найма не заключался. В квитанции присутствует графа соц.найм. Это правильно? есть ответ
Квартира муниципальная. Договор соц.найма не заключался. В квитанции присутствует графа соц.найм. Это правильно? Спасибо.

Может ли бывшая жена выселить меня из квартиры, которая досталась ей по наследству? есть ответ
Я пенсионер и инвалид 3-й группы по сердцу пожизненно, кроме того 5 лет ограниченная подвижность (на костылях) после травмы. Проживаем вдвоем с супругой в 3-х комнатной квартире, она ее единственный...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации