Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 24994

Может ли бывшая жена выселить меня из квартиры, которая досталась ей по наследству?

Я пенсионер и инвалид 3-й группы по сердцу пожизненно, кроме того 5 лет ограниченная подвижность (на костылях) после травмы. Проживаем вдвоем с супругой в 3-х комнатной квартире, она ее единственный собственник (по наследству от ее родителей), а я лишь зарегистрирован в ней (прописан с 1994 года). Сейчас она подала заявление на развод, а после развода намерена подать иск на принудительное выселение меня из квартиры. Другого жилья у меня нет.

1. Вправе ли она меня выселить при вышеперечисленных обстоятельствах? (Хорошо бы примеры из судебной практики).

2. Если да, то какое другое жилое помещение она, как собственник квартиры, обязана мне предоставить? (Хорошо бы примеры из судебной практики).

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Ваша супруга является единоличной собственницей квартиры и может Вас выселить на том основании, что больше Вы не член ее семьи.

Есть исключение из правила о собственности каждого супруга:

Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Бывшая супруга не обязана предоставлять Вам жилое помещение. Вы вправе рассчитывать на свое имущество и свою долю в совместно нажитом имуществе.

Единственное, что Вы можете - требовать взыскания алиментов на основании ст. 90 Семейного кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Моя сестра не хочет купить у меня 1/2 долю в 3х комнатной квартире. есть ответ
Моя сестра не хочет купить у меня 1/2 долю в 3х комнатной квартире.

Какой срок действия заявления о согласии выкупить долю по преимущественному праву? есть ответ
Какой срок действия заявления о согласии выкупить долю по преимущественному праву?

Как подтвердить равные права на квартиру, полученную безвозмездно, в случае развода? есть ответ
Здравствуйте. С супругой и двумя детьми получаем квартиру. Отношения не очень. Каким документом можно получить письменные гарантии на равные доли и равные права. Квартира не покупается а даётся безвозмездно от предприятия...

Племянница выписала меня из квартиры по решению суда. Могу ли я подать встречный иск? есть ответ
Племянница выписала меня из квартиры по решению суда. Могу ли я подать встречный иск?

Нужно ли согласие органов опеки и попечительства при продаже квартиры, в которой зарегистрирован малолетний ребенок? есть ответ
Нужно ли согласие органов опеки и попечительства при продаже квартиры, в которой зарегистрирован малолетний ребенок, если собственниками квартиры являются только родители (муж, жена).

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации