Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 24965

Обязан ли отец платить алименты на ребенка в случае вступления матери в другой брак?

От первого брака есть ребенок. Обязан ли отец платить алименты в случае вступления матери в другой брак?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ:

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Следовательно, вступления бывшей жены в новый брак недостаточно для прекращения алиментных обязательств в отношении ребенка. Нужен еще факт усыновления ребенка ее новым мужем.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Хочу найти нормы санитарии по законодательству. есть ответ
Мне сказали что у меня антисанитария! Хочу найти нормы санитарии по законодательству...

В каких случаях отца лишают родительских прав? есть ответ
папа не видел ребёнка с 2 лет, сейчас ей 7 лет, общения нет, на алименты мы не подавали, состоим в разводе 4 года, в каких случаях папу лишают родительских прав?

У отца ребенка большая задолженность по алиментам и он не участвует в воспитании ребенка. Могу ли я лишить его родительских прав? есть ответ
Отец ребенка не платит алименты, у него задолженность по алиментам 360 тысяч рублей. Могу ли я лишить его родительских прав если он еще и не учавствует в воспитании ребенка?

Как развестись через ЗАГС если один из супругов живет в другом субъекте, но на развод согласен? есть ответ
Как можно развестись через ЗАГС если один из супругов живет не в Москве, но на развод согласен?

Можно ли снизить размер алиментов в связи с необходимостью ухода за больной мамой? есть ответ
Брат платит алименты на 2-их детей 11800 руб. Он не работает. Маме 83 года, он ухаживает за ней. Доплата к пенсии мамы 1200 руб. по уходу. Могут ли снизить размер алиментов, в связи с тем что он ухаживает за больной матерью...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации