Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 24918

В каких случаях отца лишают родительских прав?

папа не видел ребёнка с 2 лет, сейчас ей 7 лет, общения нет, на алименты мы не подавали, состоим в разводе 4 года, в каких случаях папу лишают родительских прав?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Советую сначала ограничить отца в родительских правах, на это суды идут охотнее, чем на лишение. При ограничении родительских прав суд дает родителю срок для изменения отношения к ребенку. А уж потом, если отношение не изменится, можно подавать иск о лишении родительских прав.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

У отца ребенка большая задолженность по алиментам и он не участвует в воспитании ребенка. Могу ли я лишить его родительских прав? есть ответ
Отец ребенка не платит алименты, у него задолженность по алиментам 360 тысяч рублей. Могу ли я лишить его родительских прав если он еще и не учавствует в воспитании ребенка?

Как развестись через ЗАГС если один из супругов живет в другом субъекте, но на развод согласен? есть ответ
Как можно развестись через ЗАГС если один из супругов живет не в Москве, но на развод согласен?

Можно ли снизить размер алиментов в связи с необходимостью ухода за больной мамой? есть ответ
Брат платит алименты на 2-их детей 11800 руб. Он не работает. Маме 83 года, он ухаживает за ней. Доплата к пенсии мамы 1200 руб. по уходу. Могут ли снизить размер алиментов, в связи с тем что он ухаживает за больной матерью...

Какие права у детей и родителей, проживающих раздельно? есть ответ
Здравствуйте. Меня интересуют права ребёнка родителей, которые не живут вместе. И права родителя, который не живёт с ребёнком

Как лишить мать родительских прав? есть ответ
Мой сын не видел улицы полгода. Мать не выпускает его из дома. Как лишить мать родительских прав?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации