Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 24914

Как я могу вернуть товар, имеющий существенный недостаток, если он не входит в перечень технически сложных товаров?

Здравствуйте.

Как я могу вернуть товар (автомобильный усилитель мощности), имеющий существенный недостаток, если он не входит в перечень технически сложных товаров?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

По общим правилам, согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Заплатил 100% предоплаты за машину. Уже 6 месяцев нет ни денег ни машины. есть ответ
Заплатил 100% предоплаты за машину, нет ни денег ни машины, прошло уже более 6 месяцев

Покупка совершена 9 ноября. 24 ноября хотела вернуть, но мне отказали, сказав, что последний день был 23 ноября. С какого дня считать 14 дней? есть ответ
Покупка была совершена 9 ноября. Сегодня 24 ноября хотела вернуть, т.к. 10+14=24. Но мне отказали, сказав что вчера 23 был последний день. Ничего не могу понять... Объясните кто прав?

Можно ли вернуть аванс если работы не проводились? есть ответ
Возможен ли возврат денежных средств (аванс) от ООО заказчику, если работа не проводилась?

Можно ли вернуть двери, которые не подошли при установке если прошло 2 месяца? есть ответ
Здравствуйте, есть ли шанс возврата денег за товар купленный более 14 дней назад (около 2-х месяцев). Приобретены межкомнатные двери с фурнитурой - замки не подошли по дизайну (выяснилось при установке уже спустя почти 2 месяца)...

Можно ли вернуть деньги за телефон, который уже второй раз приходится ремонтировать? есть ответ
Через два месяца после покупки телефона стала быстро разряжаться батарея. Отдала в ремонт, через три недели дефект снова проявился. Мне сразу требовать возврата денег или повторно сдать на гарантийный ремонт...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации