Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 24847

Можно ли вернуть деньги за телефон, который уже второй раз приходится ремонтировать?

Через два месяца после покупки телефона стала быстро разряжаться батарея. Отдала в ремонт, через три недели дефект снова проявился. Мне сразу требовать возврата денег или повторно сдать на гарантийный ремонт, а потом требовать деньги?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно преамбуле того же ФЗ:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Таким образом, если недостаток проявился неоднократно, можете требовать возврата. Но сначала продавец может провести экспертизу на предмет наличия недостатка.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Отказали в выплате моральной компенсации за некачественное лечение. есть ответ
Отказали в выплате моральной компенсации за некачественное лечение зубов моей несовершеннолетней дочери, что делать?

В интернет магазине заказала костюм. Моего размера не было, сшили на заказ. Можно ли его вернуть? есть ответ
В интернет магазине заказала костюм. Моего размера не было, сшили на заказ. Получила-разочаровалась, смотрится ужасно. 50% предоплаты переводила на карточку, 50% передала подруга на руки курьеру, чек не дали...

Как вернуть деньги за неиспользованный тур в Египет? есть ответ
Нужна помощь в правильном составлении искового заявления на туроператора по возврату денежных средств в полном объёме за неиспользованный тур в Египет в связи с прекращение авиасообщения

Мы отравились из-за некачественного ламината. Подрядчик требует провести еще одну экспертизу потому что образцы были взяты в его отсутствие. есть ответ
Здравствуйте! Подрядчик положил ламинат с превышением норм формальдегида в 9 раз. Мы отравились. Мы сделали экспертизу, подтвердившую что ламинат отравленный, но подрядчик требует провести еще экспертизу в его лаборатории...

Могу ли я требовать от агентства недвижимости возмещения ущерба, который причинен квартирантами? есть ответ
Я сдала квартиру через агентство, сама жила в другой стране. Сейчас квартира в ужасном состоянии Что я могу взыскать с агентства?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации