Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Земельные вопросы и споры
Вопрос №: 24836

Долевая собственница подарила, а на самом деле продала мне свою долю. Это для меня опасно или нет?

Долевая собственница подарила, а на самом деле продала мне свою долю. Это для меня опасно или нет?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Это сделано для того, чтобы не соблюдать правила о преимущественном праве покупки остальных собственников.

Если эти собственники смогут это докзать, то сделка будет признана ничтожной.

Согласно п. 2 ст. 170 Гражданского кодекса РФ:

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как оформить садовый участок в собственность имея договор аренды на 49 лет? есть ответ
Как оформить садовый участок в собственность имея договор аренды на 49 лет?

Сколько стоит подарить сыну дом и земельный участок? есть ответ
Сколько стоит сделать дарственную на сына участка земли 15 соток и дома?

Многодетная семья с ребенком инвалидом не может получить землю. есть ответ
Мы многодетная семья с ребенком инвалидом, стоим в очереди на землю, но получить не можем, отделы тянут время. Что делать?

Сколько должно быть договоров, если недвижимость продается тремя долевыми собственниками? есть ответ
Продается дачный участок с домом 3-мя продавцами (по 1/3 доли у каждого) одному покупателю. Сколько договоров купли-продажи: 3 или 1?

Как соединить два участка в один? есть ответ
Когда то была совершена ошибка, вместо 10 соток оформили 8, 2 сотки пришлось выкупить, теперь есть два участка (по документам) и 2 кадастровых номера, какая процедура соединения двух участков в один?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации