Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 24810

У отца ребенка большая задолженность по алиментам и он не участвует в воспитании ребенка. Могу ли я лишить его родительских прав?

Отец ребенка не платит алименты, у него задолженность по алиментам 360 тысяч рублей. Могу ли я лишить его родительских прав если он еще и не учавствует в воспитании ребенка?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст.ст. 69-71 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Лишить родительских прав довольно непросто с первого раза. Суды часто идут на ограничение родительских прав с целью предупреждения нерадивого родителя, чтобы дать шанс исправиться. Если будет так, то обратитесь о лишении через несколько месяцев если отец не изменит своего поведения.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как развестись через ЗАГС если один из супругов живет в другом субъекте, но на развод согласен? есть ответ
Как можно развестись через ЗАГС если один из супругов живет не в Москве, но на развод согласен?

Можно ли снизить размер алиментов в связи с необходимостью ухода за больной мамой? есть ответ
Брат платит алименты на 2-их детей 11800 руб. Он не работает. Маме 83 года, он ухаживает за ней. Доплата к пенсии мамы 1200 руб. по уходу. Могут ли снизить размер алиментов, в связи с тем что он ухаживает за больной матерью...

Какие права у детей и родителей, проживающих раздельно? есть ответ
Здравствуйте. Меня интересуют права ребёнка родителей, которые не живут вместе. И права родителя, который не живёт с ребёнком

Как лишить мать родительских прав? есть ответ
Мой сын не видел улицы полгода. Мать не выпускает его из дома. Как лишить мать родительских прав?

Мать моего ребенка дала новорожденному свою фамилию и стала матерью одиночкой. есть ответ
Мы с матерью нашего ребенка не в браке. Она дала новорожденному свою фамилию и имя и стала матерью одиночкой. Что можно сделать?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации