Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 24753

Какое имущество является общим для всех жителей многоквартирного дома?

Живу в многоквартирном доме. Какое имущество является общим для всех жителей?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491):

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений)  -  в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Нам с сыном предлагают новую однокомнатную квартиру. Могу ли я остаться в старой комнате, чтобы сын жил в квартире один? есть ответ
Нам предлагают новую однокомнатную квартиру с сыном на двоих. А могу ли я останься в старой комнате в двухкомнатной коммунальной квартире, а сын переехать один в новую однокомнатную квартиру.

Имею ли я право на долю в двухкомнатной квартире при расторжении брака? Квартира куплена в браке. есть ответ
Имею ли я право на долю в двухкомнатной квартире при расторжении брака? Квартира куплена в браке. Совместно в браке 15лет.

Можно ли оформить долю в квартире без согласия остальных прописанных членов семьи? есть ответ
Можно ли оформить долю в квартире без согласия остальных прописанных членов семьи?

Сын хочет прописать в квартире своего ребенка без моего согласия. есть ответ
Сын хочет прописать в квартире своего ребенка без моего согласия. В этой квартире у него постоянная регистрация, но всю жизнь он живет в другом городе.

В какой срок можно выписать бывшего мужа из моей квартиры доставшейся мне по наследству? есть ответ
В какой срок можно выписать бывшего мужа из моей квартиры доставшейся мне по наследству?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации