Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 24716

Должен ли отец платить алименты, если мне 22 года, но я учусь в коммерческом институте на заочной форме и не работаю?

Мои родители развелись. Должен ли отец платить алименты, если мне 22 года, но я учусь в коммерческом институте на заочной форме и не работаю.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ:

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

С момента достижения Вами 18 лет, обязательства Вашего отца по выплате алиментов прекращается.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Какова вероятность что при разводе суд оставит ребенка с отцом, а не с матерью? есть ответ
Какова вероятность что при разводе суд оставит ребенка с отцом, а не с матерью?

Как подать на алименты если был гражданский брак? есть ответ
Какой комплект документов нужен для подачи на алименты(был гражданский брак)? порядок моих действий для получения алиментов?

Могу ли я потребовать алименты за прошедший период? есть ответ
Муж развёлся со мной заочно 24.02.15г. В октябре сего года я подала на алименты. Имею ли я право взыскать алименты за прошедший период, т.е.с марта по октябрь?

Может ли быть наложено взыскание на мое имущество по долгам мужа после развода? есть ответ
Добрый день! Хочу развестись с мужем. У него много кредитов и долгов. Подскажите будет ли наложено взыскание на мое имущество после развода так как кредит брался во время брака без моего ведома.

Установлен ли минимальный размер алиментов? есть ответ
У бывшего мужа вычитают из зарплаты 25 % алименты на содержания нашего ребёнка, что составляет 1800 рублей. Есть ли минимальная планка или платить можно ещё меньше?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации