Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Вопросы наследства
Вопрос №: 24619

Здравствуйте! Сын погибшего мужа от первого брака подарил свою долю в квартире без согласия собственника другой доли.

После смерти папы 1/4 доля квартиры досталась сыну от первого брака, а 3/4 доли у жены инвалида. За спиной у жены погибшего отца, сын оформил дарственную на эту долю на свою жену. А когда просили продать долю он отказал. Правомерны ли его действия. И что можно сделать в этой ситуации???

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Правил преимущественной покупки распространяются только на договор купли-продажи или мены. Безвозмездные сделки не требуют согласия других собственников.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Может ли человек, который ухаживал за наследодателем, рассчитывать на большую долю в наследстве? есть ответ
Умер сын инвалид 2 гр. Я, мама, ухаживала за ним одна. Отец и сын не общались с ним много лет. На похороны не дали ни рубля. Наследство придут делить все. Имею ли я преимущество в разделе т...

У нас с женой квартира в равных долях. Как завещать ее дочери? есть ответ
Мы с женой владеем квартирой в форме 1/2 собственности у каждого. У нас двое взрослых детей. Хотим завещать квартиру дочери. Надо ли оформлять завещание (одно на двоих или каждому...

Мне от родителей достались украшения, а сестра считает, что я утаила их при делении наследства. есть ответ
Моя мама умерла в 2006 г, отец скончался недавно.Завещаний они не оставляли. Сейчас в квартире я прописана одна. От мамы остались ювелирные украшения. Сестра считает, что при делении наследства...

Имеет ли право нетрудоспособный наследодатель на половину квартиры, если она нажита не совместно? есть ответ
Добрый день. Имеет ли право нетрудоспособный наследодатель на 50% квартиры если она нажита несовместно?

Может ли усыновленный ребенок претендовать на наследство? есть ответ
Усыновленный с рождения сын, после похорон отца, оставшийся без доли наследства, имеющий сводных брата и сестру (все совершеннолетние) имеет ли право бороться за наследство?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации