Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 24585

Что делать, если заказанную мебель не доставляют в срок?

Купила кухню, есть договор, пошла вторая неделя а её не могут мне привезти,. Диспетчер постоянно кормит завтраками!!! Помогите пжл разобраться в этой ситуации???

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 23.1. ФЗ "О защите прав потребителей" (Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю):

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как вернуть деньги за путевки в Хургаду? Вылет должен был состояться 9.11.2015. есть ответ
Возврат денежных средств по договору на оказание туристических услуг после выпуска указа президента РФ Путина В.В. о временной приостановке вылетов в Египет.2 ноября был составлен договор на покупку тур путевки в г...

Привезли не ту кухню, которую мы заказывали, предлагают доделать своими силами или доплатить за сборку. есть ответ
Купили кухню, привезли не то, что заказали, предлагают доделать своими силами или доплатить за сборку!

Могу ли я требовать повторного оказания услуги, если в первый раз результат услуги оказался испорчен по вине мастера? есть ответ
Я заказал услугу по реставрации ванны (нанесение нового покрытия). После ухода специалиста я обнаружил, что на покрытие протекла вода. В договоре есть пункт, который говорит о том, что в случае...

С марта перестала получать проценты по вкладу. есть ответ
Вложила 320000 рублей. Получала проценты. С марта месяца выплаты прекратилсь.Мне 78 лет. Москва

Купила норковую шубу на рынке. В магазине сказали, что это не норка. На рынке отправляют на экспертизу. Правомерно ли это? есть ответ
Купила шубу из норки на рынке. В магазине сказали что это не норка. На рынке брать возврат отказываются, отправляют на экспертизу. Правомерны ли их действия?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации