Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Вопросы наследства
Вопрос №: 24584

Может ли человек, который ухаживал за наследодателем, рассчитывать на большую долю в наследстве?

Умер сын инвалид 2 гр. Я, мама, ухаживала за ним одна. Отец и сын не общались с ним много лет. На похороны не дали ни рубля. Наследство придут делить все. Имею ли я преимущество в разделе т. к. ухаживала за ним?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Нет, если нет завещания, все наследники первой очереди по закону получат наследство в равных долях.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 2 ст. 1141 ГК РФ:

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

У нас с женой квартира в равных долях. Как завещать ее дочери? есть ответ
Мы с женой владеем квартирой в форме 1/2 собственности у каждого. У нас двое взрослых детей. Хотим завещать квартиру дочери. Надо ли оформлять завещание (одно на двоих или каждому...

Мне от родителей достались украшения, а сестра считает, что я утаила их при делении наследства. есть ответ
Моя мама умерла в 2006 г, отец скончался недавно.Завещаний они не оставляли. Сейчас в квартире я прописана одна. От мамы остались ювелирные украшения. Сестра считает, что при делении наследства...

Имеет ли право нетрудоспособный наследодатель на половину квартиры, если она нажита не совместно? есть ответ
Добрый день. Имеет ли право нетрудоспособный наследодатель на 50% квартиры если она нажита несовместно?

Может ли усыновленный ребенок претендовать на наследство? есть ответ
Усыновленный с рождения сын, после похорон отца, оставшийся без доли наследства, имеющий сводных брата и сестру (все совершеннолетние) имеет ли право бороться за наследство?

Какие основания для отмены дарения? есть ответ
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, какие основания предусмотренные в гражданском кодексе РФ на отмену договора дарения доли в квартире?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации