Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Кредитные вопросы, споры с банками
Вопрос №: 24576

Могут ли у брата за неуплату кредита забрать 1/3 квартиры, где собственники я, брат и мама?

Получили письмо на адрес регистрации от ООО "Промоколлект" с досудебным требованием погасить кредит по договору от 08.09.2013 г перед АО "Альфа-Банк". Кредит брал брат. На сегодняшний момент его место нахождения не известно. Гасить кредит он не собирается.У брата 1/3 в общей приватизированной квартире. Как действовать мне и маме в такой ситуации?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Всё зависит от того, является ли эта квартира единственным жильем для брата.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Может ли быть возбуждено уголовное дело за задолженность по кредиту? есть ответ
Мне звонят колекторы по поводу моей задолжности в банке, могут они добиться возбуждения уголовного дела в отношении меня?

Можно ли выезжать из России если есть непогашенные кредиты? есть ответ
У меня есть кредиты непогашенные. Могу ли я выехать за границу?

Если у банка отзовут лицензию, нужно ли платить кредит? есть ответ
банк Советский запачкался в Молдавском деле по выводу денег из России. ЦБ может отозвать лицензию. Как поступить, платить кредит или нет? я банку ежемесячно выплачиваю 11100 по кредиту за машину...

Могут ли обратить взыскание на имущество поручителя по кредиту? есть ответ
поручителем является родственник.К ней пришли судебные приставы и сказали что если очередной взнос по кредиту не будет выплачен в течении 3дней то будет описано все имущество

Могут ли арестовать зарплатную карту? есть ответ
На мою зарплатную карту судебными приставами наложен арест по причине задолженности ЖКХ - 18 т.р. Это мой единственный доход, учитывая, что я одна воспитываю 15-летнюю дочь...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации