Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 24520

Может ли внучка сама обратиться в ООП для установления попечительства?

Внучке 17 лет, уже 16 лет, она живет с бабушкой и дедушкой, прописана у нас постоянно. Находится на нашем иждивении, учится в гимназии, готовится к поступлению в ВУЗ. Мать разрешения на опекунство не дает, живет отдельно. У нее своя семья. Отца у девочки нет. Может ли она (внучка) по своему заявлению в отдел опеки сделать нас временными попечителями. До совершеннолетия осталось 10 месяцев.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае, мать уклоняется от выполнения родительских обязанностей.

Согласно ч. 1 ст. 70 СК РФ:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Обратитесь в орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства инициирует лишение родительских прав, а уж потом, с учетом мнения ребенка, будет назначено попечительство.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я развестись через ЗАГС без мужа? есть ответ
Могу ли я развестись через ЗАГС без мужа, если нет общих детей и имущества и я вообще не знаю его местонахождение?

Может ли отец не платить алименты за период, когда ребенок находится на его иждивении? есть ответ
Здравствуйте, может ли мой сын не платить алименты в то время когда ребенок находится у него дома, в Санкт-Петербурге по три-пять месяцев.

Если я откажусь от ребенка, останется ли за мной задолженность по алиментам? есть ответ
У меня есть задолженность по алиментам, а ребёнка я своего не вижу. Если я от него откажусь, долг так и будит висеть или сгорит?

Отец подал на алименты. Могу ли я доказать, что он недобросовестно выполнял свои родительские обязанности? есть ответ
Отец который воспитывал меня с 8 до 15 лет подал на алименты. Могу я в суде доказать что он не добросовестно выполнял родительские обязательства

Хочу разобраться с суммой задолженности по алиментам. есть ответ
15 июня подала на алименты. Двое детей. Муж предоставил справку о зарплате 29 июля. Первый раз алименты получила 15 сентября. Задолженность составила примерно 5500 тысяч. Хочу разобраться с суммой...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации