Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Кредитные вопросы, споры с банками
Вопрос №: 24451

Могут ли арестовать зарплатную карту?

На мою зарплатную карту судебными приставами наложен арест по причине задолженности ЖКХ - 18 т.р.

Это мой единственный доход, учитывая, что я одна воспитываю 15-летнюю дочь. Также с этой карты ежемесячно списывается платеж по кредиту. На днях вся з/плата, поступившая на карту была списана в счет долга.

Вопрос:

правомерно ли решение судебных инстанций,

наложить арест на единственный источник дохода, забирая целиком з/плату, лишая нас средств к существованию?? На что жить и как оплачивать кредит?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть могут обратить взыскание на ту часть денежных средств, которая находилась на карте до получения последней зарплаты.

С последней зарплаты - не более 50%.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Что значит "письменная форма"? От руки? есть ответ
Форма кредитного договора.Что значит письменная форма? Я так понимаю, что договор должен быть составлен от руки?

Прочитала отзывы о страховой компании о том, что они не выплачивают страховую сумму. есть ответ
Брала кредит в Сетелем банке 4 августа 2015г. Оформлен договор страхования жизни и здоровья в ООО СК " Сбербанк страхования". 8 сентября со мной произошел несчастн.случай (перелом и вывих плечевой кости)...

Могу ли я не платить коллекторам проценты если долг мне вернули после истечения срока договора (с коллекторами)? есть ответ
заключил договор с коллекторами о получении долга с 7 мая на полгода.в течении этого срока никаких потуг со стороны кол-ров особо не было, всегда звонил им сам, узнать состояние дела...

Что делать вкладчикам банка, который присоединяет к себе другой банк? есть ответ
Если банк "Енисей" присоединит к себе баек "Балтика", то что делать вкладчикам банка "Балтика"?

Можно ли переоформить кредит на мужа? есть ответ
В гражданском браке взяла кредит на покупку машины. Сейчас мы расстались можно ли переоформить кредит на мужа? Муж согласен.

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации