Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 24447

Муж подарил ребенку квартиру при разводе. Можно ли эту квартиру продать с целью расширения площади?

Здравствуйте, нашему ребёнку 2, 6 года, мы с мужем разводимся, муж сделал дарственную ребенку (квартира), в которой прописана бабушка мужа, я(жена) и все. возможно ли расширить площадь проживания путём продажи квартиры с добавлением денежных средств? Что для этого нужно?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Продать квартиру, принадлежащую ребенку, можно только с согласия органа опеки и попечительства.

В судебной практике встречается также запрет на совершение сделки в отношении имущества малолетнего одним из его родителей без выяснения органом опеки мнения второго родителя и изменения в связи с этим объема и состава его имущества. Так, в Определении СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 13 августа 2014 г. по делу N 33-6557/2014, сказано следующее:

"Из системного анализа положений ч.1 ст. 28, ст. 37, 64 ГК РФ следует, что хотя императивный запрет на совершение сделки в отношении имущества несовершеннолетнего одним из его родителей как законным представителем отсутствует, исходя из принципов равенства прав родителей в отношении детей и верховенства интересов ребенка при управлении его имуществом родителями, а также в целях непосредственной защиты жилищных и имущественных прав несовершеннолетнего выяснение органом опеки и попечительства мнения второго родителя является необходимым, но только наряду с исследованием вопроса о характере производимых в результате сделок изменений условий проживания несовершеннолетнего, а также объема и состава его имущества".

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно ли прописать родственника на конкретный срок? есть ответ
можно ли прописать родственника в приватизированную комнату в коммунальной квартире на конкретный срок

Как владельцу 2/3 квартиры получить ее целиком если сторой собственник не проявляет интереса к своей доле? есть ответ
Первому собственнику принадлежит 2/3 квартиры 2. Второму собственнику 1/3 3. Второй собственник то ли не знает, то ли не проявляет интереса к своей 1/3 уточняю: 1. Второй собственник получил свою 1/3 в 2004г...

Как оформить дарение доли квартиры сыну и как распределяются налоги? есть ответ
Как правильно оформить д-р дарения доли квартиры единственного собственника своему сыну. Нужен ли акт передачи? Как распределяются налоги?

Имею ли я право на квартиру, которую снимаю уже 10 лет? есть ответ
Снимаю квартиру десять лет она приватизирована на хозяйку. Имею ли я на нее право?

Если в свидетельстве не указаны обременения, значит ли это, что я единственный собственник? есть ответ
В свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру в графе ограничения (обременения) права записано "не зарегистрировано". значит ли это что я единственный собственник на жилплощадь?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации