Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Вопросы наследства
Вопрос №: 24409

Может ли усыновленный ребенок претендовать на наследство?

Усыновленный с рождения сын, после похорон отца, оставшийся без доли наследства, имеющий сводных брата и сестру (все совершеннолетние) имеет ли право бороться за наследство?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 137 Семейного кодекса РФ:

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (в том числе приемные дети).

Если же наследование происходит по завещанию, то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ (Право на обязательную долю в наследстве):

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Какие основания для отмены дарения? есть ответ
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, какие основания предусмотренные в гражданском кодексе РФ на отмену договора дарения доли в квартире?

Может ли наследник отказаться от части наследства за денежную компенсацию? есть ответ
Есть два наследника по закону. Один пользуется всем наследуемым имуществом, (живет в неделимой квартире), другой живет в другом городе и предлагает предоставить ему компенсацию в размере половины...

Что делать если не вступил в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства? есть ответ
Что делать если не вступил в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства?

Нотариус отказывает в оформлении наследства из-за того, что в свидетельстве о рождении и в паспорте разные имена. есть ответ
Моей маме 73 года она больна - 6 месяцев назад подала заявление о вступлении в наследство, после смерти сестры. Нотариус отказывает в оформлении, в связи с расхождением в написании имени моей...

Как оформить завещание на квартиру, на 2 сыновей, если у одного инвалидность 3 группы по здоровью? есть ответ
Как оформить завещание на квартиру, на 2 сыновей, если у одного инвалидность 3 группы по здоровью?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации