Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 24405

Могу ли я претендовать на часть имущества, нажитого в гражданском браке?

Я прожила в гражданском браке 14 лет, разошлись три года назад. Могу ли я претендовать на часть имущества, если квартира оформлена на бывшего гражданского супруга?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

В отношении имущества, нажитого в период гражданского брака, процедура доказывания права очень тяжела.

С учетом того, что "гражданский брак" Семейным кодексом не предусмотрен и, согласно п. 2 ст. 1 Семейного кодекса:

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

В суде нужно будет представить доказательства Ваших фактических семейных отношений, того, что на момент приобретения имущества Вы находились в таких отношениях и т.п.

На практике такие споры решаются в пользу истца крайне редко.

Кроме того, даже при официальном браке, согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно ли развестись если ребенку нет года? Оба супруга согласны на развод. есть ответ
Хочу развестись с мужем, но имеем одного ребёнка, не достигшего года. Возможно ли это сделать и как?

Каковы мои шансы на то, что ребенок останется после развода со мной, если я в декретном отпуске? есть ответ
Хочу развестись с мужем по причине отсутствия взаимопонимания, упреков. Бесконечный шантаж забрать ребенка при разводе, финансово полностью нас не содержит (ежемесячная финансовая поддержка моих родителей)...

Может ли суд назначить алименты менее 25% дохода? есть ответ
Нахожусь в браке, в данный момент в декретном отпуске, ребенку 3 месяца. У мужа от первого брака есть ребенок, бывшая жена подала на алименты, требуя 25% от общего заработка мужа! Было судебное заседание...

Через какое время после подачи исполнительного листа приставам начнут поступать алименты? есть ответ
После подачи исполнительного листа по алиментам судебным приставам, через какое время начнут пересылать алименты?

Как сделать так, чтобы бывший муж не претендовал на свою 1/3 долю в праве на квартиру? есть ответ
Мы с мужем в разводе. У нас приватизированная 3-х комнатная квартира, 1/3 его, 2/3 мои, но в ней квартире еще прописаны наши дети и несовершеннолетние внуки. Как можно безболезненно расстаться с мужем...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации