Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 24354

Хочу развестись с женой. Куда подавать заявление если я прописан в одном городе а супруга в другом?

Хочу развестись с женой. Как правильно это сделать, и куда подавать заявление если я (супруг) прописан в одном городе а супруга в другом?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Если у Вас с супругой нет общих несовершеннолетних детей, споров об имуществе и оба согласны на расторжение брака, то Вам следует обратиться в ЗАГС.

Согласно ст. 32 ФЗ "Об актах гражданского состояния:

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Согласно ст. 33 ФЗ "Об актах гражданского состояния:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;

национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

В иных случаях Вам следует обратиться в суд по месту жительства супруги.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я оспорить решение суда о взыскании алиментов бывшей супруге в течение трез лет со дня рождения ребенка? есть ответ
Какой срок выплаты алиментов бывшей супруге после рождения ребенка? И если суд установил 3 года могу ли я оспорить на 1.5 года?

Могу ли я подать иск к иностранцу об установлении отцовства и алиментах? есть ответ
Я хочу подать иск в суд на установление отцовства и алименты В браке с отцом ребёнка я не состояла, он житель другого государства, но на данный момент проживает и зарегистрирован в Санкт-Петербурге...

Бывшую не устраивает размер моих выплат на содержание детей. есть ответ
У меня проблема с бывшей по поводу выплаты алиментов. Я сейчас нахожусь на территории России, город Москва. Её не устраивает сумма мною посылаемых выплат на детей

Если задолженность по алиментам составляет более 10000 рублей, могут ли автоматически лишить водительского удостоверения? есть ответ
Если задолженность по алиментам составляет более 10000 рублей, могут ли автоматически лишить водительского удостоверения?

Может ли отец, который 7 лет назад узнал, что ребенок не его, сейчас отказаться от ребенка? есть ответ
Здравствуйте! У меня такой вопрос. 7 лет назад был сделан анализ ДНК теста на отцовство, оказался отрицательным. Отец от ребёнка не отказался. Сейчас он решил не помогать ребёнку и подать в суд чтоб лишить ребёнка отца и фамилии...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации