Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 24350

Могу ли я оспорить решение суда о взыскании алиментов бывшей супруге в течение трез лет со дня рождения ребенка?

Какой срок выплаты алиментов бывшей супруге после рождения ребенка? И если суд установил 3 года могу ли я оспорить на 1.5 года?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Вы не можете изменить срок, установленный законом.

PS Суд может ограничить обязанность по уплате алиментов нетрудоспособному нуждающемуся супругу по ряду оснований, но это другие пункты статьи, не касающиеся алиментов бывшей супруге в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я подать иск к иностранцу об установлении отцовства и алиментах? есть ответ
Я хочу подать иск в суд на установление отцовства и алименты В браке с отцом ребёнка я не состояла, он житель другого государства, но на данный момент проживает и зарегистрирован в Санкт-Петербурге...

Бывшую не устраивает размер моих выплат на содержание детей. есть ответ
У меня проблема с бывшей по поводу выплаты алиментов. Я сейчас нахожусь на территории России, город Москва. Её не устраивает сумма мною посылаемых выплат на детей

Если задолженность по алиментам составляет более 10000 рублей, могут ли автоматически лишить водительского удостоверения? есть ответ
Если задолженность по алиментам составляет более 10000 рублей, могут ли автоматически лишить водительского удостоверения?

Может ли отец, который 7 лет назад узнал, что ребенок не его, сейчас отказаться от ребенка? есть ответ
Здравствуйте! У меня такой вопрос. 7 лет назад был сделан анализ ДНК теста на отцовство, оказался отрицательным. Отец от ребёнка не отказался. Сейчас он решил не помогать ребёнку и подать в суд чтоб лишить ребёнка отца и фамилии...

В какой ЗАГС обратиться для признания отцовства? есть ответ
Папа ребенка хочет признать отцовство, прописка подмосковная, в какой ЗАГС нам идти?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации