Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 24349

При разделе имущества матери, имеет ли дочь право на часть?

Здравствуйте, вопрос об имуществе. Мать и дочь, у матери квартира в собственности, дочь в ней прописана но доли не имеет так как отказалась от нее по просьбе матери в 19 лет. Если имущество делит суд, имеет ли дочь право на что нибудь? У матери есть муж, но все имущество приобретено до замужества, у дочери тоже муж.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Необходимо уточнить, в связи с чем суд будет делить имущество?

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Новый супруг матери при разделе имущества, в случае расторжения брака, не может претендовать на имущество, нажитое до брака.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Какие документы необходимы в суд для выписки из квартиры бывшего мужа? есть ответ
Какие документы необходимы в суд для выписки из квартиры бывшего мужа, долгое время там не проживающего?

Бывший муж пытается выселить меня с детьми из квартиры, в которой я собственник 1/2 части. есть ответ
Я являюсь собственником 1/2 квартиры в которой прописаны: Бывший муж, я и трое детей (двое несовершеннолетних). На сегодняшний день я вынуждена снимать квартиру, т.к. Бывший муж всячески препятствует...

Как выписать из своей квартиры подругу? есть ответ
Добрый день! как я могу выписать из квартиры подругу! я собственник, в приватизации я одна! она стала наркозависимая! тащит из дома все! куда обращаться?

Хочу обменять квартиру в строящемся доме на квартиру большей площади. Застройщик отказывается. есть ответ
Добрый день! Приобрел квартиру в строящемся доме по ипотеке. Ипотека погашена досрочно. Хочу обменять эту квартиру, на квартиру большей площади. Дом еще строится. Свидетельства о регистрации нет...

На что может претендовать сестра, которую я прописала у себя? есть ответ
Я собственник, прописала сестру в свою квартиру, если она будет прописана на что она будет претендовать, или нет?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации