Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Вопросы наследства
Вопрос №: 24312

Что делать если не вступил в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства?

Что делать если не вступил в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Нотариус отказывает в оформлении наследства из-за того, что в свидетельстве о рождении и в паспорте разные имена. есть ответ
Моей маме 73 года она больна - 6 месяцев назад подала заявление о вступлении в наследство, после смерти сестры. Нотариус отказывает в оформлении, в связи с расхождением в написании имени моей...

Как оформить завещание на квартиру, на 2 сыновей, если у одного инвалидность 3 группы по здоровью? есть ответ
Как оформить завещание на квартиру, на 2 сыновей, если у одного инвалидность 3 группы по здоровью?

Имею ли я право на наследство бабушки(квартира)? есть ответ
Имею ли я право на наследство бабушки(квартира)? Отец и бабушка были прописаны в квартире, умерли. У бабушки есть еще сын, который давно с ней не жил. Есть новая жена отца.

Сколько исковых заявлений подать в суд для признания моих прав на два объекта наследственного имущества? есть ответ
Я вступаю в права наследства. Наследство состоит из двух частей: жилого дома и земельного участка при нём. Сколько исковых заявлений следует подать в суд для признания моих прав на наследство?

Может ли брат, инвалид по зрению, являющийся жителем Украины, претендовать на обязательную долю в наследстве родителей? есть ответ
Наследственный спор. У меня есть завещание на квартиру родителей. Брат. который является жителем Украины претендует на 2/3 обязательной доли как инвалид по зрению. Я узнала, что в России есть...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации