Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 24302

Может ли отец, который 7 лет назад узнал, что ребенок не его, сейчас отказаться от ребенка?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. 7 лет назад был сделан анализ ДНК теста на отцовство, оказался отрицательным. Отец от ребёнка не отказался. Сейчас он решил не помогать ребёнку и подать в суд чтоб лишить ребёнка отца и фамилии. Хотелось бы узнать имеет ли он на это права! Ведь ребёнок не игрушка 7 лет поигрался а теперь он мне не нужен.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Недостаточно информации о ситуации. Было ли отцу это известно на момент записи об отце в свидетельстве о рождении, находились ли Вы в браке.

Согласно п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Согласно п. 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ:

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Если на момент записи отец знал, что ребенок не его, он не может сейчас отказаться от ребенка.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

В какой ЗАГС обратиться для признания отцовства? есть ответ
Папа ребенка хочет признать отцовство, прописка подмосковная, в какой ЗАГС нам идти?

Может ли суд взыскать алименты, превышающие официальную зарплату плательщика? есть ответ
Добрый вечер! Вопрос относительно содержания малолетнего ребенка. Муж ушел, на развод еще не подали, фин. поддержка слишком мала (5 тыс.за 40 дней). Работает в такси с офиц...

Два месяца назад подан иск о разводе, до сих пор нет никакой информации о назначении и рассмотрении дела. есть ответ
Здравствуйте! Два месяца назад был подан иск о разводе. Жду повестку, извещение в суд. Что-то нет извещения

По ложному сообщению о плохих условиях жизни ребенка приходили из полиции. есть ответ
К нам домой приходили с детской комнаты полиции и соцработник. По устному заявлению что ребенок спит на полу его кормят соседи что у него нет рабочего места и мы живем в съемной квартире...

Какие у меня права при разделе имущества в случае расторжения брака? есть ответ
Мой муж хочет подать на развод. У нас в совместно нажитом имуществе квартира в ипотеке (оформлена на мужа и ипотека и квартира), машина, несовершеннолетний сын. Какие у меня права в данной ситуации?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации