Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 24269

Могу ли я продать комнату если в свидетельстве указана только доля в квартире?

Ранее в ветхом фонде в собственности принадлежала комната в трехкомнатной коммунальной квартире с определенными квадратными метрами и долями. При переселении в новостройку, была предоставлена также комната в трехкомнатной квартире, но в документах на собственность указана только доля, квадратных метров нет. Возможно ли продать данную комнату?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Вы можете продать долю в праве собственности.

При этом обязательно соблюдение ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Может ли жена умершего брата прописаться в квартиру без согласия собственников? есть ответ
В квартире 2 собственника: мама и брат, владеют в равных долях и проживают в ней, мама подарила свою долю мне(сыну), брат женат, но его жена не прописана в квартире, брат умер...

Куда обратиться по поводу очереди на улучшение жилищных условий? есть ответ
Мне необходима консультация по жилищному вопросу, т.к. я и моя семья стоит на очереди по жилью. Раньше отдел консультации находился по адресу Пришвина 12, подскажите где сейчас этот отдел, и...

Можно ли вновь поселиться по месту прописки после 20 лет непроживания? есть ответ
Я имею прописку в паспорте, но не проживал по данному адресу 20 лет. Теперь настало время вновь проживать по данному адресу. Есть ли какие либо проблемы вновь поселиться на данной жилплощади?

Если мы пропишем племянника у себя, сможет ли он претендовать на часть квартиры? есть ответ
Наши дальние родственники, граждане РФ, но бывшие граждане Киргизии, просят временно прописать их сына, которому скоро исполнится 14 лет. Будет ли их сын впоследствии претендовать на часть нашей квартиры...

Я живу в квартире, половина которой принадлежит моему мужу, могут ли другие собственники меня выгнать? есть ответ
Я живу в официальном браке с мужем, в его долевой квартире, его доля 50%, 25% тети, 25% дяди, они подали иск о моем выселении, так как мое проживание не согласовано со всеми собственниками...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации