Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Вопросы наследства
Вопрос №: 24267

Как оформить завещание на квартиру, на 2 сыновей, если у одного инвалидность 3 группы по здоровью?

Как оформить завещание на квартиру, на 2 сыновей, если у одного инвалидность 3 группы по здоровью?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Имею ли я право на наследство бабушки(квартира)? есть ответ
Имею ли я право на наследство бабушки(квартира)? Отец и бабушка были прописаны в квартире, умерли. У бабушки есть еще сын, который давно с ней не жил. Есть новая жена отца.

Сколько исковых заявлений подать в суд для признания моих прав на два объекта наследственного имущества? есть ответ
Я вступаю в права наследства. Наследство состоит из двух частей: жилого дома и земельного участка при нём. Сколько исковых заявлений следует подать в суд для признания моих прав на наследство?

Может ли брат, инвалид по зрению, являющийся жителем Украины, претендовать на обязательную долю в наследстве родителей? есть ответ
Наследственный спор. У меня есть завещание на квартиру родителей. Брат. который является жителем Украины претендует на 2/3 обязательной доли как инвалид по зрению. Я узнала, что в России есть...

Какую часть наследства получит дочь, не указанная в завещании? есть ответ
мама по завещанию отписала все имущество одной из двух своих дочерей (по непонятной причине). вопрос - какую часть наследства получит вторая дочь (не указанная в завещании)?

Является ли наследником сын от первого брака? есть ответ
В случае смерти мужа, как будет разделено имущество, нажитое в браке? Наследники: я, общая дочь, и сын от первого брака. Что достанется сыну? Сын живет далеко, в жизни отца появляется 1 раз в год, на день рождения...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации