Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 24190

Меня не пускают жить в квартире, где я зарегистрирована. Как получить свою долю в этой квартире?

Я с двумя детьми прописана в квартире где живут отец мама и сестра с дочерью. Нас туда не пускают жить, приходится снимать. Как получить нашу с детьми долю?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Не следует путать регистрацию п месту жительства и право на долю.

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

То есть, Вы и Ваши дети, не будучи собственниками, имеете право проживать там, где Вы зарегистрированы. Но не имете право на долю в праве собственности.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно ли приватизировать комнату в муниципальной квартире, чтобы отделиться от матери? есть ответ
Можно ли и как приватизировать свою комнату в муниципальной квартире? Проживаю я и мать. Она ответственная, но жить невозможно, не отрубив ей возможность портить мне жизнь, а мне 54!

7 человек проживают в квартире общей площадью 58,9 кв.м. Можем ли мы встать на очередь на улучшение жилищных условий? есть ответ
Я живу в пятиэтажке с мужем - инвалидом 1 гр. двумя детьми и тремя внуками, общая пл. 58, 9 жилая 43, 6. Есть ли смысл встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Могут ли прописать мужа, с которым я не живу, на мою жилплощадь без моего ведома? есть ответ
Имеют ли право без моего ведома прописать мужа, с которым я уже не живу год, на мою жилплощадь?

Могу ли я получить жил. площадь при расселении из ветхого жилья в том же районе где сейчас проживаю? есть ответ
Могу ли я получить жил. площадь согласно закону о расселении из ветхого жилья в том же районе где сейчас проживаю?

Могу ли я прописать знакомую без согласия второго собственника? есть ответ
Я собственник 1/2 доли в 3 комнатной квартире. Могу ли я прописать свою знакомую без согласия второго собственника?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации