Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 24183

Можно ли приватизировать комнату в муниципальной квартире, чтобы отделиться от матери?

Можно ли и как приватизировать свою комнату в муниципальной квартире? Проживаю я и мать. Она ответственная, но жить невозможно, не отрубив ей возможность портить мне жизнь, а мне 54!

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Комната не выделена в отдельное жилье, значит приватизировать ее Вы не можете. Можно только совместно с матерью приватизировать квартиру, а затем разделить.

Согласно абз. 1 ст. 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ":

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

7 человек проживают в квартире общей площадью 58,9 кв.м. Можем ли мы встать на очередь на улучшение жилищных условий? есть ответ
Я живу в пятиэтажке с мужем - инвалидом 1 гр. двумя детьми и тремя внуками, общая пл. 58, 9 жилая 43, 6. Есть ли смысл встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Могут ли прописать мужа, с которым я не живу, на мою жилплощадь без моего ведома? есть ответ
Имеют ли право без моего ведома прописать мужа, с которым я уже не живу год, на мою жилплощадь?

Могу ли я получить жил. площадь при расселении из ветхого жилья в том же районе где сейчас проживаю? есть ответ
Могу ли я получить жил. площадь согласно закону о расселении из ветхого жилья в том же районе где сейчас проживаю?

Могу ли я прописать знакомую без согласия второго собственника? есть ответ
Я собственник 1/2 доли в 3 комнатной квартире. Могу ли я прописать свою знакомую без согласия второго собственника?

Может ли моя мать выселить меня и дочку из квартиры, собственником которой является отец? есть ответ
Моя мама имеет ли право выселить меня и дочку из квартиры, в которой прописаны мои родители, мой брат и я с дочкой. Собственником квартиры является мой отец.

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации