Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 24126

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Могу ли я выкупить освободившуюся комнату?

Я имею приватизированную комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Вторая комната не в собственности соседки. Соседка получила квартиру и ее комната освободилась. Имею ли я право на приватизацию или выкуп освободившейся комнаты? Какие мои действия необходимы для этого?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 59 Жилищного кодекса РФ (Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире):

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Если Вам полагается комната, в соответствии с указанной статьей, то Вам следует обратиться к собственнику комнаты (в местную администрацию).

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Не могу прописаться в собственной квартире из-за очередей. есть ответ
Второй месяц не могу прописаться в собственную квартиру, потому что у паспортистки искуственно созданная очередь на несколько месяцев вперед, а в территориальном фмс не принимают без очереди, как быть...

Может ли бывший муж прописать кого-то в нашей квартире без моего согласия? есть ответ
Мы с мужем в разводе, но у нас осталась квартира оформлена на обоих. Может ли он прописать в нее кого-то еще без моего согласия?

Хочу встать в очередь на квартиру. есть ответ
Хотим встать в очередь на квартиру. Проживаю с супругой и ребенком 1.5 года в однокомнатной квартире жилой площадью 16м2

Бывшая суруга не дает согласия на продажу квартиры. есть ответ
Здравствуйте.Хочу продать квартиру, а бывшая супруга не дает согласия.

Как можно выписать людей, которые проживают в другой стране? есть ответ
Здравствуйте! Как может собственник выписать людей, которые уже много лет зарегистрированы и на данный момент проживают в другой стране? Спасибо

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации