Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Вопросы наследства
Вопрос №: 24092

Является ли наследником сын от первого брака?

В случае смерти мужа, как будет разделено имущество, нажитое в браке? Наследники: я, общая дочь, и сын от первого брака. Что достанется сыну? Сын живет далеко, в жизни отца появляется 1 раз в год, на день рождения.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Вы останетесь собственником половины совместно нажитого имущества. Половина мужа будет разделена между наследниками (в том числе и Вами).

Все перечисленные - наследники первой очереди по закону и наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).

Исключение - недостойные наследники (ст. 1117 ГК РФ):

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

В какой срок после открытия наследства имущество становится выморочным? есть ответ
В течение какого срока, если в наследство не вступили, имущество считается выморочным и должно быть оформлено в собственность РФ?

С момента открытия наследства прошло 6 лет. Можно ли теперь вступить в наследство? есть ответ
С момента открытия наследства прошло 6 лет. Можно ли теперь вступить в наследство?

Может ли отец отказаться от наследства в мою пользу, если я не имею отношения к наследству? есть ответ
Мой отец должен вступить в наследство, до 10 ноября, но хочет отказаться в мою пользу (я дочь), но к наследству я не имею отношения.

Если я не подала заявление на вступление в наследство в течение 6 месяцев (уважительных причин нет), то я теперь не могу ничего сделать? есть ответ
Муж умер 6, 5 мес. назад. Заявление на вступление в наследство подано не было. Теперь получается всё? Я ничего не смогу сделать? Объект наследования машина. Уважительных причин нет.

Квартира приватизирована на меня и сестру. Сестра скончалась. Могу ли я, при наличии наследника первой очереди, рассчитывать на долю сестры? есть ответ
Есть приватизированная квартира. Квартира приватизирована на меня и родную сестру. Сестра скончалась. У меня жилья больше нет. У наследника первой очереди есть своя квартира, где он прописан...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации