Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 24079

Можно ли приватизировать квартиру без согласия квартиросъемщика?

Можно ли приватизировать квартиру, где прописана я с двумя маленькими детьми (4 и 7 лет) и моя бабушка (является квартиросъёмщиком). Бабушка против. Я хочу это сделать, чтобы продать свою часть, т.к. жить с бабушкой невыносимо, а других возможностей жилья у меня нет.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно абз. 1 ст. 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ":

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Нельзя приватизировать квартиру если нет согласия хотя бы одного из лиц, имеющих право на такую приватизацию.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Я хочу продать свою долю в квартире. Родители против. есть ответ
Я хочу продать свою долю в квартире родителей они против как правильно уведомить их в письменном виде и нужно ли письмо заверять у нотариуса

Кто является хозяином муниципальной квартиры, в которой прописаны мама, папа, я и моя дочь если ордер выдан на маму? есть ответ
Здравствуйте. У меня вопрос 3-комнатная муниципальная квартира прописано я, мама, папа, и моя дочь. Ордер выдан на маму. Кто является хозяином данной квартиры? Имеет ли моя мама говорить что благодаря ей мы можем здесь проживать...

Могу ли я продать квартиру по доверенности с получением денег без присутствия собственника? есть ответ
Здравствуйте, вопрос: могу ли я по генеральной доверенности от брата (фамилия одна) продать квартиру с получением денег (в доверенности это прописано) без присутствия родственника? Спасибо.

Как выписать супругу со своей жилплощади? есть ответ
Супруга беременна, на развод не согласна, как её выписать со своей жил площади?

Обязан ли муж прописывать ребенка на своей жилплощади, если жена приезжая? есть ответ
Обязан ли муж прописывать ребенка на своей жилплощади, если жена приезжая?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации