Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Вопросы наследства
Вопрос №: 24067

В какой срок после открытия наследства имущество становится выморочным?

В течение какого срока, если в наследство не вступили, имущество считается выморочным и должно быть оформлено в собственность РФ?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 1151 ГК РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Согласно ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

То есть, по истечении сроков, указанных в ст. 1154 ГК РФ, имущество считается выморочным.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

С момента открытия наследства прошло 6 лет. Можно ли теперь вступить в наследство? есть ответ
С момента открытия наследства прошло 6 лет. Можно ли теперь вступить в наследство?

Может ли отец отказаться от наследства в мою пользу, если я не имею отношения к наследству? есть ответ
Мой отец должен вступить в наследство, до 10 ноября, но хочет отказаться в мою пользу (я дочь), но к наследству я не имею отношения.

Если я не подала заявление на вступление в наследство в течение 6 месяцев (уважительных причин нет), то я теперь не могу ничего сделать? есть ответ
Муж умер 6, 5 мес. назад. Заявление на вступление в наследство подано не было. Теперь получается всё? Я ничего не смогу сделать? Объект наследования машина. Уважительных причин нет.

Квартира приватизирована на меня и сестру. Сестра скончалась. Могу ли я, при наличии наследника первой очереди, рассчитывать на долю сестры? есть ответ
Есть приватизированная квартира. Квартира приватизирована на меня и родную сестру. Сестра скончалась. У меня жилья больше нет. У наследника первой очереди есть своя квартира, где он прописан...

Как передать долю в квартире по дарственной? есть ответ
Дедушка с бабушкой оставили на меня завещание по 1/2 доле каждый. Дедушка умер, а бабушка хочет свою 1/2 передать мне по дарственной. Каковы мои действия?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации