Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 24057

Кто является хозяином муниципальной квартиры, в которой прописаны мама, папа, я и моя дочь если ордер выдан на маму?

Здравствуйте. У меня вопрос 3-комнатная муниципальная квартира прописано я, мама, папа, и моя дочь. Ордер выдан на маму. Кто является хозяином данной квартиры? Имеет ли моя мама говорить что благодаря ей мы можем здесь проживать?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Собственником муниципальной квартиры является муниципалитет.

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Как видите, члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права. И маме не была бы предоставлена квартира такой площади если бы не было членов семьи.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я продать квартиру по доверенности с получением денег без присутствия собственника? есть ответ
Здравствуйте, вопрос: могу ли я по генеральной доверенности от брата (фамилия одна) продать квартиру с получением денег (в доверенности это прописано) без присутствия родственника? Спасибо.

Как выписать супругу со своей жилплощади? есть ответ
Супруга беременна, на развод не согласна, как её выписать со своей жил площади?

Обязан ли муж прописывать ребенка на своей жилплощади, если жена приезжая? есть ответ
Обязан ли муж прописывать ребенка на своей жилплощади, если жена приезжая?

Можем ли мы продать приватизированную квартиру без налога, если 3 года исполняется 06.01.2016? есть ответ
6 января 2016 года исполняется 3 года приватизации нашей квартиры и мы собирались ее продавать, но говорят, что срок безналоговой продажи увеличили. Попадаем ли мы под действие этого закона?

Я круглая сирота, проживаю сейчас в однокомнатной квартире, могу ли я претендовать на эту квартиру? есть ответ
Я, Гуркина Евдокия Семеновна, 19.03.1974 года с детства инвалид 2-ой группы, круглая сирота, с детства по приютам по интернатам и в настоящее время проживаю по адресу Одинцовский р-он, г...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации