Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23977

Организация взяла на себя обязательства по улучшению жилищных условий несовершеннолетнего. Продала жилье, а взамен ничего не предоставила. Присвоены деньги от продажи квартиры.

Если организация взяла на себя обязательства по улучшению жилищных условий путем продажи единственного жилья несовершеннолетнего, и ничего взамен не предоставила, забрав все денежные средства от продажи, квалифицируется ли это действие как оставление в опасности, или это другая статья УК РФ?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Необходимо уточнить подробности. Кто и каким образом действовал от имени несовершеннолетнего, как квартира могла быть продана без согласия органа опеки и попечительства?

Если виновно отдельное физическое лицо, которое использовало свое служебное положение, то такие действия подпадают под статью 159 УК РФ (Мошенничество)

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

На баланс организации деньги просто так попасть не могут, все денежные потоки легко отслеживаются, поэтому, вероятнее всего, здесь вина конкретного физического лица.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Номер в очереди на улучшение жилищных условий возрастает, а не убывает. есть ответ
Стою на очереди на улучшение жилищных условий с 1998 г. по категории первоочередников. Порядковый номер не уменьшается, а увеличивается. Как это понять и что с этим делать?

Как влияет наличие квартиры в собственности при переселении из аварийного жилья? есть ответ
Моя жена, теща и мой ребенок прописаны в квартире дома, признанного аварийным. У тещи есть квартира в собственности. Как это влияет при переселении?

Могу ли я прописаться в квартире имея 1/5 долю доставшуюся мне по наследству? есть ответ
Могу ли я прописаться в квартире имея 1/5 долю доставшуюся мне по наследству. Квартира находится в Московской области.

Брат наркоман подарил свою долю в квартире постороннему лицу. есть ответ
У меня с братом приватизирована квартира в равных долях. На днях явился человек и заявил, что он владелец 1/2 в этой квартире. Якобы мой брат написал ему дарственную.Сам брат теперь избегает...

Может ли моя сестра продать квартиру, в которой есть доля моего ребенка? есть ответ
Моя сестра хочет продать квартиру родителей, в этой квартире есть доля моего ребенка. Может ли она продать ее без моего согласия? Ребенку 12 лет.

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации