Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23964

Может ли моя сестра продать квартиру, в которой есть доля моего ребенка?

Моя сестра хочет продать квартиру родителей, в этой квартире есть доля моего ребенка. Может ли она продать ее без моего согласия? Ребенку 12 лет.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Всю квартиру она не сможет продать, так как не владеет целой квартирой.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Доля Вашего ребенка вообще может быть продана только его законным представителем и только с согласия органа опеки и попечительства.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Сколько квадратных метров жилья положено на человека? куда подавать документы на увеличение жилплощади? есть ответ
Сколько квадратных метров жилья положено на человека? куда подавать документы на увеличение жилплощади?

Соседи против того, чтобы я сдавал свою собственную комнату. Говорят, что не дадут согласия на пользование местами общего пользования. есть ответ
Добрый день! У меня в частной собственности комната (не доля). Хочу сдать ее в аренду. Соседи против. Говорят, что не дадут разрешения на право пользования местами общего пользования, которые...

Сдала документы на подписание дополнительного соглашения к договору социального найма, прошло много времени, звонка так и нет. есть ответ
06 сентября 2015 сдала документы на доп. соглашение к договору соц.найма. срок исполнения указан 25.09.2015. Сегодня 01.11.2015. До сих пор нет звонка из Департамента. Что делать?

Может ли сын прописать в квартиру женщину без согласия квартиросъемщика? есть ответ
У НАС 3 ДОЛИ РАВНЫЕ В КВАРТИРЕ. МОЖЕТ ЛИ СЫН ПРОПИСАТЬ ЖЕНЩИНУ БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ? МАМА ЯВЛЯЕТСЯ КВАРТИРОСЪЕМЩИКОМ.

Как выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа? Не проживает 10 лет. есть ответ
Как выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа? Не проживает 10 лет.

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации