Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23963

Сколько квадратных метров жилья положено на человека? куда подавать документы на увеличение жилплощади?

Сколько квадратных метров жилья положено на человека? куда подавать документы на увеличение жилплощади?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 50 Жилищного кодекса РФ:

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

То есть, единой учетной нормы по всей стране нет.

Вам следует обратиться в местную администрацию, там Вам сообщат учетную норму. Туда же обращайтесь по поводу улучшения жилищных условий.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Соседи против того, чтобы я сдавал свою собственную комнату. Говорят, что не дадут согласия на пользование местами общего пользования. есть ответ
Добрый день! У меня в частной собственности комната (не доля). Хочу сдать ее в аренду. Соседи против. Говорят, что не дадут разрешения на право пользования местами общего пользования, которые...

Сдала документы на подписание дополнительного соглашения к договору социального найма, прошло много времени, звонка так и нет. есть ответ
06 сентября 2015 сдала документы на доп. соглашение к договору соц.найма. срок исполнения указан 25.09.2015. Сегодня 01.11.2015. До сих пор нет звонка из Департамента. Что делать?

Может ли сын прописать в квартиру женщину без согласия квартиросъемщика? есть ответ
У НАС 3 ДОЛИ РАВНЫЕ В КВАРТИРЕ. МОЖЕТ ЛИ СЫН ПРОПИСАТЬ ЖЕНЩИНУ БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ? МАМА ЯВЛЯЕТСЯ КВАРТИРОСЪЕМЩИКОМ.

Как выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа? Не проживает 10 лет. есть ответ
Как выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа? Не проживает 10 лет.

Ребенок живет со мной, а прописан у бывшего мужа. Сможет ли он выписать ребенка из квартиры по достижении 18 лет? есть ответ
С мужем в разводе 15 лет. Ребенок живет со мной, а прописан с рождения у бывшего мужа. Может ли он выписать ребенка из квартиры по достижению 18 лет?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации