Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23950

Может ли сын прописать в квартиру женщину без согласия квартиросъемщика?

У НАС 3 ДОЛИ РАВНЫЕ В КВАРТИРЕ. МОЖЕТ ЛИ СЫН ПРОПИСАТЬ ЖЕНЩИНУ БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ? МАМА ЯВЛЯЕТСЯ КВАРТИРОСЪЕМЩИКОМ.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Необходимо определиться, квартира в собственности или муниципальная? Вы пишете, что три равные доли, а это предполагает наличие права собственности. Также Вы пишете, что мать является квартиросъемщиком, - это возможно по договору социального найма.

В любом случае, регистрация постороннего человека - это изменение порядка пользования жилым помещением. В случае долевой собственности этот вопрос решается по согласованию между всеми собственниками.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа? Не проживает 10 лет. есть ответ
Как выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа? Не проживает 10 лет.

Ребенок живет со мной, а прописан у бывшего мужа. Сможет ли он выписать ребенка из квартиры по достижении 18 лет? есть ответ
С мужем в разводе 15 лет. Ребенок живет со мной, а прописан с рождения у бывшего мужа. Может ли он выписать ребенка из квартиры по достижению 18 лет?

Сын отказывается перепрописаться из одной моей квартиры в другую. есть ответ
У меня в собственности 2 квартиры. В одной из них прописан сын 30 лет. Своей собственности у него нет. Хочу выписать его из этой квартиры и прописать в другую. Он категорически отказывается...

Может ли дед продать свою долю в квартире, минуя ООП, по специально завышенной цене? есть ответ
Сын 11лет 1/3доли. Отец 1/3 доли. Дед 1/3 доли. Мы купить не можем долю деда. Может он продать её минуя органы опеки и специально по завышенной цене

Получение жилья молодой семье с ребенком есть ответ
Я слышал, что молодой семье дают жилье. У нас маленький ребенок. Есть ли такая программа или нет? И что нужно чтобы в ней участвовать?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации