бесплатная юридическая консультация
Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист сам перезвонит и проконсультирует Вас.





бесплатная юридическая консультация Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация по защите прав потребителей

Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 23937
Добавлен:  05.11.2015 12:11

Можно ли вернуть чайник ненадлежащего качества если не сохранилась коробка?

Добрый день! Купил чайник электрический пол года назад, коробку естественно утилизировал. Сейчас чайник начал протекать. Хочу сдать его обратно в магазин. Примут ли его без упаковки и какой статьей ГК это регламентируется? Спасибо!

Ответ юриста
Добавлено 05.11.2015 16:46:08

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется не ГК, а ФЗ "О защите прав потребителей".

Согласно ст. 18 указанного закона:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

То есть, закон не обязывает Вас предъявлять упаковку товара для реализации Ваших прав при продаже товара ненадлежащего качества.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8 (495) 788-53-32
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно ли наказать продавца за хамское поведение? есть ответ
В пятницу 30 октября около 19 часов моя супруга купила в торговом комплексе м.Академическая мне кепку и договорилась с продавцом если она мне не подойдёт, то можно её вернуть в субботу или в воскресенье...

Адвокат не несет ответственности за результат по делу. есть ответ
Адвокат в договоре об оказании юридической помощи пишет: 1В случае не выполнения (по вине адвоката) или не надлежащего исполнения Адвокатом принятого на себя поручения, Адвокат обязан вернуть...

Можно ли вернуть в интернет магазин сломавшийся телефон, пользуясь законом о возврате в течение 2 недель после покупки? есть ответ
Купила телефон в интернет магазине Связной! 27 октября 2015 года! он сбрасывает все номера телефонов из телефонной книги, хочу вернуть его обратно, без экспертизы. Т. к.....

Можно ли вернуть деньги за телефон, который мне не понравился. есть ответ
Здравствуйте могу ли я получить обратно деньги если телефон мне не понравился купил его 3дня назад

Списали деньги с банковского счета по несуществующему исполнительному производству. есть ответ
Со счёта, куда приходит социальная часть моей минимальной пенсии, во время пребывания меня в другом городе, в июле сняли 2500 рублей-судебный пристав, но такого исполнительного производства в...

Заказала парник, его привезли и собрали. Оказалось, что толщина поликарбоната не соответствует заказу. есть ответ
Заказала через интернет парник, привезли, собрали, деньги заплатила, накладную подписала. Потом обнаружила несоответствие толщины поликарбоната. Заказывала 4 ММ, ПРИВЕЗЛИ 3, 5 ММ...

В какой срок можно вернуть неисправный телефон в магазин? есть ответ
Купила мобильный, дома вставила симку, экран разделился на несколько частей. В какие сроки можно вернуть в магазин?


Для получения консультации юриста заполните поля формы.









Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (495) 788-53-32

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Популярные темы

алименты возврат товара ДТП ДПС коллекторы лишение и возврат водительских прав развод, расторжение брака раздел имущества


Тематические разделы

бесплатная юридическая консультация горячая линия по защите прав потребителей


Полезные статьи по теме

Как вернуть авиабилеты?

Планируя путешествия или деловые поездки, многие люди, чтобы сэкономить, стараются ...

Как вернуть в магазин бытовую технику?

В настоящее время магазины бытовой техники и электроники буквально забиты всевозможными ...

Как нас обманывают с дисконтными картами?

Огромное количество российских покупателей пользуется дисконтными картами. Они были ...

Возврат и обмен некачественного товара

Многие сталкивались с ситуацией, когда в магазине или другой торговой точке им продают ...

Что нужно знать о ценниках каждому покупателю?

Любой продаваемый товар в обязательном порядке должен иметь ценник, содержащий наименование ...

Еще статьи »

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: бесплатная юридическая консультация