Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Вопросы наследства
Вопрос №: 23933

Нужно ли писать завещание на единственного сына?

У меня двухкомнатная квартира, прописана я одна. Нужно ли писать завещание единственному сыну или она отойдет ему по наследству?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, если у Вас нет супруга и родителей, то квартира достанется сыну.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Полтора года назад умер отец, мне не сообщили. Как узнать о наследстве? есть ответ
Умер мой папа полтора года назад. Мне никто не сообщил. Мы давно не общались. Хочу узнать о наследстве или завещании.

Имеют ли дети моего умершего брата право на наследство от бабушки и дедушки (наших с братом родителей)? есть ответ
Здравствуйте! У моих родителей имеется 3 комнатная квартира в Москве. Были 2 прямых наследника дочь(я) и сын(умер 5 месяцев назад). У меня есть взрослая дочь и у брата остались 2 взрослые дочери...

Могу ли я признать брата недостойным наследником за то, что он скрыл мое существование от нотариуса? есть ответ
мой брат после смерти мамы не указал, что является не единственным наследником, скрыл от нотариуса мое существование, могу ли я признать его недостойным наследником и что для этого нужно...

У моей внучки погиб папа, имеет ли она право на наследство? есть ответ
У моей внучки погиб папа. Но они не жили вместе, у него была другая семья, но с женой они не были расписаны. Имеет ли внучка право на наследство?

Кто платит налог при дарении дома? Можно ли передарить дом и можно ли отменить дарение? есть ответ
Можно ли передарить дом, который я получила сама по дарственной? Кто платит налог 13% при оформлении дарственной, кто дарит или кому дарят? Сила дарственной, можно ли ее отменять? Спасибо

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации