Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23925

Может ли дед продать свою долю в квартире, минуя ООП, по специально завышенной цене?

Сын 11лет 1/3доли. Отец 1/3 доли. Дед 1/3 доли. Мы купить не можем долю деда. Может он продать её минуя органы опеки и специально по завышенной цене

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Продавать долю постороннему человеку можно только на тех же условиях, которые были предложены остальным дольщикам. Органы опеки должны согласовывать только сделку по отчуждению доли самого несовершеннолетнего.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Получение жилья молодой семье с ребенком есть ответ
Я слышал, что молодой семье дают жилье. У нас маленький ребенок. Есть ли такая программа или нет? И что нужно чтобы в ней участвовать?

Какие права у собственников в случае признания дома аварийным? есть ответ
Квартира 3к 81, 5 кв.м у одного собственника в собственности в ЦАО Пресня. Дом 1907г постройки в аварийном состоянии. Сейчас готовится официальное постановление о признание его опасным для проживания...

Могу ли я, находясь в другом городе, подарить квартиру маме? есть ответ
Квартира находится в другом городе. Могу ли я в Санкт-Петербурге оформить дарственную на маму?

Кто может удостоверить доверенность в местах лишения свободы? есть ответ
Кто имеет право удостоверять доверенность на продажу квартиры когда человек находится в местах лишения свободы?

Мы с супругой собираемся разводиться, как лучше передать ипотечную квартиру по ДДУ мне? есть ответ
Заключен ДДУ (квартира) на меня и супругу. Дом еще не сдан. Свидетельств собственности на квартиру тоже пока нет.Решили разводиться и передавать квартиру на меня. К тому же взята ипотека на эту квартиру на меня...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации