Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 23914

Может ли жена подать на алименты на сына до 23 лет если она не работает, а сына отец и так содержит?

Ребенку 20 лет. Отслужил в армии, до армии закончил колледж. После армии пошел учиться в колледж. Вопрос: может ли жена подать на мужа о взыскании алиментов до 23 лет, если сама не работает а сына отец и так содержит.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства по отношению к ребенку прекращаются по достижении им совершеннолетия.

То есть, даже если бы отец не содержал сына, Вы не могли бы подать в суд о взыскании алиментов на сына.

Что касается супруги, то согласно ст.ст. 89, 90 Семейного кодекса:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как лишить мать родительских прав? Суд в лишении отказали. есть ответ
Отказали в лишение родительских прав.В районом суде, апелляционная жалоба, а сейчас отказали в рассмотрении кассационной жалобе что делать, мать уже год никак не меняется

Имеет ли право на квартиру вторая жена моего дедушки после его смерти есть ответ
У меня умер дедушка, от него осталась квартира где сейчас проживает его вторая жена. Имеет ли она право на эту квартиру?

Замена паспорта с изменением фамилии за границей с сохранением Российского гражданства. есть ответ
Замена паспорта с изменением фамилии в связи с замужеством за территорией РФ с сохранением Российского гражданства.

Жена не дает видеться с детьми. есть ответ
Жена не дает видеться с детьми, мы не в разводе. Она увезла их в Ставрополь.

Отец ребенка обращается в ООП о нарушении прав ребенка потому что не верит, что ребенок не хочет его видеть. есть ответ
Родители ребенка разведены, место жительство ребенка определено с матерью, отцу определено время общения с ребенком, но с учетом желания ребенка. Мать не препятствует общению...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации